В Москве пройдет Фестиваль Союза театров Европы

  На сцене Малого театра с 12 марта по 22 апреля ведущие европейские драматические театры покажут лучшие свои спектакли. Так, одним из первых на смотре выступит Национальный театр Израиля «Габима», который привезет постановку «Железная дорога в Дамаск», получившая высокую оценку у критики. Также в программе Национальный театр Северной Греции, который представит московскому зрителю свою версию известной пьесы Семена Ан-ского «Дибук».

В Москве пройдет Фестиваль Союза театров Европы Кроме того, среди участников фестиваля два итальянских коллектива: Театр Эмилия Романья совместно с Римским театром и режиссером Клаудио Лонги покажет спектакль «Карьера Артуро Уи» Бертольда Брехта.

А под занавес смотра легендарный театр «Пикколо» из Милана и Малый театр в качестве сопродюсера представят совместный спектакль известнейшего режиссера Луки Ронкони «Святая Иоанна скотобоен» Бертольда Брехта, премьера которого состоялась 28 февраля .

Союз театров Европы (СТЕ) – альянс ведущих европейских драматических коллективов, созданный в 1990 году и финансируемый Европейским союзом с целью формирования единого культурного пространства. В состав Союза театров Европы входят 22 театра из 14 стран. Ежегодно Союз проводит масштабный фестиваль, в рамках которого также организует мастер-классы ведущих режиссеров современности и сценографические выставки.

В 2010 году Малый театр вошел в Союз театров Европы, после чего СТЕ выступил с инициативой проведения в Москве своего театрального фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *