Родом из Омска

  Любовь Полищук Было бы неправильно говорить, что Омск стал «колыбелью» для многих сегодняшних звезд. Сцены его театров оказались местами настоящих актерских и режиссерских триумфов. Актер Ножери Чонишвили, отец Сергея Чонишвили, был поистине исторической личностью. Родился в Тбилиси, работал слесарем на заводе, а параллельно занимался в театральной студии. С этого момента началась театральная карьера Чонишвили-старшего: он работал в Тбилисском театре им.

Грибоедова, тбилисском ТЮЗе, Тульской драме. В Омский драматический театр, который стал судьбой артиста, он пришел в 1966-м и сыграл на его сцене более 60 ролей. В семидесятых Чонишвили не только играл в театре, но и занимался общественной деятельностью: под его руководством в Омске появился Дом актера, которому в 1989-м было присвоено имя Чонишвили.

Великого артиста, к счастью, не забыли и сегодня: издана книга «Русский актер Ножери Чонишвили».

Всенародно любимая Любовь Полищук родилась в рабочей семье Омска. Актриса любила вспоминать о своем детстве: «Я была неунывающим ребенком: пела, танцевала, постоянно пародировала знакомых. За это, кстати, меня прозвали «артисткой».

Театральная атмосфера города заставила Полищук ехать в Москву – поступать во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Возвратилась Полищук в Омск уже профессиональной актрисой, чтобы работать в филармонии, и именно после нескольких ярких ролей на омской сцене ее пригласили в московский мюзик-холл, а затем на Полищук рухнула популярность.

Омские театральные божества щедро одаривают тех, кто работает в этом сибирском городе: ученик Петра Фоменко, режиссер и артист Сергей Пускепалис, работавший главрежем в Магнитогорской драме, поставил в омском Пятом театре спектакль «От красной крысы до зеленой звезды», вызвавший бурю эмоций у столичной критики. Омское счастье сопутствовало Пускепалису и на съемках фильма Алексея Попогребского «Простые вещи»: за роль в картине Пускепалис получил приз на «Кинотавре» за лучшую мужскую роль. Сейчас Сергей снимается в новом фильме Попогребского и мерзнет где-то в районе Северного полюса.

То, что слава приходит с кино – давно известно, а Юрию Кузнецову город как раз дал возможность ее получить. Кузнецов, самый популярный «мент» российских сериалов, так вспоминает работу в на омской сцене: «Школа, скажу я вам, была уникальная. Провинциальный театр – это вам не московско-питерский, с тремя премьерами в год.

На периферии за год выпускается семь-восемь спектаклей. Как минимум. И каждый актер занят ежедневно, а чаще два раза в день. И без халтуры!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *