Гоголь и Высоцкий на языке жестов

театр «Балтийский дом»

Впервые в Санкт-Петербургском «Балтийском доме» в рамках гастролей театра «Синематографъ» (г. Москва) будет показан уникальный спектакль по повести Гоголя «Записки сумасшедшего» в переводе на… язык жестов. Вместе с «Записками…» гости Северной Пальмиры привезут уже полюбившийся жителям Петербурга спектакль-балладу на стихи и песни В.С. Высоцкого «Пошли мне, Господь, второго…»
 
Спектакль «Записки сумасшедшего» подготовлен при поддержке Департамента культуры г. Москвы в рамках проекта «Открытая сцена». Режиссер спектакля Андрей Назаренко.
Что может больше отразить язык сумасшедшего, как не язык жеста? Язык, одновременно понятный и непонятный всем. Сумасшествие – странное явление, кто определяет допустимый уровень нормальности?

Что означает сходить с ума? Нормальны ли мы, разделяя мир на умных и глупых, на добрых и злых? Этот необычный спектакль дает возможность заглянуть за границы реального, в мир человеческого подсознания.

Спектакль-баллада по творчеству Владимира Высоцкого «Пошли мне, Господь, второго…» был показан впервые в январе  2008 г. в Театре на Таганке. Права на использование в спектакле песен Владимира Семеновича были переданы театру лично Никитой Высоцким. «Жесты, пластика, мощная музыка Высоцкого, энергетика жестовой песни, когда руки и глаза говорят больше, чем возможно сказать на словах.  Это именно то, что максимально попадает «в точку» при постановке Высоцкого» (ТК «Столица»).

 Театр «СинематографЪ» необычный, актеры не слышат. Этот театр молодой, но уже покорил не одно сердце и не одну сцену Москвы. Несмотря на свою молодость и нестандартность исполнения, его актеры не раз становились победителями профессиональных творческих конкурсов.

Выступления  в Доме актера, Театре на Таганке, Театре Терезы Дуровой,  победа в конкурсе Миронова и конкурсе Якова Смоленского, премия международного фестиваля театра Эжена Ионеску BITEI-2010 (Кишинев, Молдавия). Сюжеты о театре не раз были показаны на Первом телеканале, ТК Культура, ТК Столица,  ТК Доверие, вышли две программы «Истории в деталях» на СТС.  
   
Гастроли пройдут при поддержке ГАООРДИ (Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов). 
22 сентября 19.00 — Спектакль-баллада "ПОШЛИ МНЕ, ГОСПОДЬ, ВТОРОГО".
23 сентября 19.00 – Спектакль "Записки сумасшедшего".

Спектакли состоятся в театре «Балтийский дом» (Адрес: Александровский парк, д. 4,  ст. м. Горьковская).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *