Сезон волшебных голосов

театр «Концертный зал Яани Кирик (Церковь Св. Иоанна)»

В зале Эстонского культурного центра Яани Кирик в этом сезоне пройдет цикл концертов с участием ведущих солистов оперы Михайловского театра. Программы вокальных вечеров составлены таким образом, чтобы в равной мере представить широко известные и редко исполняемые произведения.

Два первых концерта — ноябрьский и декабрьский — перенесут их участников из стылого осенне-зимнего Петербурга в восхитительную Вену. Январский концерт будет посвящен 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Весенние программы, по всей вероятности, будут иметь «итальянское» звучание.

Первый из серии концертов состоится 6 ноября: «Вена серьезная и несерьезная» — эта программа соединяет разные лики музыкальной столицы Европы. Изысканная мелодика Рихарда Штрауса и искрометные шлягеры из «Летучей мыши» Иоганна Штрауса-сына — смелое сочетание, которое обязывает исполнителей продемонстрировать максимум мастерства и вкуса. В первой части концерта примут участие Татьяна Рягузова, Светлана Москаленко, Софья Файнберг. В их исполнении прозвучит, в частности, заключительное трио и финал из «Кавалера розы» — знаменитой оперы Р. Штрауса, которая не идет ни на одной оперной сцене в нашем городе. Во второй части, когда наступит время «Летучей мыши», к женским голосам присоединятся Борис Пинхасович, Юрий Мончак и Евгений Ахмедов.

Второй концерт цикла состоится 27 декабря — программа полностью посвящена венской оперетте. Прозвучит музыка Франца Легара — фрагменты из оперетт «Веселая вдова», «Страна улыбок», «Танец стрекоз», «Джудитта», «Фраскита» — и Имре Кальмана: «Принцесса цирка», «Фиалка Монмартра», «Дьявольский наездник», «Сильва» и «Марица». Участвуют ведущие солисты оперной труппы: Наталья Миронова, Марина Трегубович, Федор Атаскевич, Евгений Ахмедов, Борис Пинхасович.

Концерт из произведений Сергея Рахманинова, посвященный 140-летию со дня рождения композитора, состоится 17 января. Романсы и оперные арии исполнят Наталья Миронова и Борис Пинхасович.

Возможность услышать любимых певцов в новом репертуаре — настоящая удача для ценителей вокальной музыки. Важно и то, что концерты будут проходить в зале с великолепной акустикой; кондиции зала на улице Декабристов меломаны оценивают очень высоко. Впервые солисты Михайловского театра выступили в Яани Кирик в начале лета в программе, посвященной Георгу Отсу.

Три ведущих баритона — Николай Копылов, Борис Пинхасович, Андрей Жилиховский — и колоратурное сопрано Наталья Миронова подготовили концерт, где прозвучали произведения из репертуара легендарного и всеми любимого эстонского певца; тогда успех превзошел все ожидания.

Билеты на концерты солистов оперы Михайловского театра в Эстонском культурном центре Яани Кирик можно купить в кассах театра, концертного зала, в театральных кассах города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *