«За двумя зайцами»

театр «Театр Сатиры на Васильевском»

24, 25 и 26 июня в театре Сатиры на Васильевском — гастроли Витебского театра им.Я.Коласа.  Театр представит популярную в России комедию «За двумя зайцами».

Витебский театр им.Я.Коласа
М.СТАРИЦКИЙ «ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ»
Комедия в двух действиях
Перевод Михася Мирановича

Постановка Михася Краснобаева
Украинский писатель Михаил Старицкий внес заметный вклад в развитие украинской прозы 70—90-х годов. Он — автор весьма популярных русских и украинских исторических повестей и романов («Перед бурей», «Буря», «Осада Буши» и др.). Большинство прозаических произведений М. Старицкого было написано на русском языке.

Причины довольно банальны: цензурные запреты на украинское слово, возможность заработка на проживание. Израсходовав все свое немаленькое состояние на организацию театра, Михаил Петрович вынужден был жить и содержать семью с помощью литературного труда. Старицкий знакомил русских читателей с важными событиями украинской истории.
Пьеса Михаила Старицкого «За двумя зайцами» незатейливая комедия о киевском цирюльнике, одновременно приударившим за перезрелой старой девой и бедной красавицей. Комедия написана Старицким в 1883 году по мотивам пьесы И.Нечуй-Левицкого «На Кожемяках» (Кожемяки – район между киевским Верхним городом и Подолом, заселенным мещанами-ремесленниками и мелкими торговцами).
Действие происходит в Подоле, в мещанском районе Киева. Родители перезрелой и богатой девушки беспокоятся за ее судьбу. Появление на Подоле законодателя мод – парикмахера дает надежду на осуществление заветной мечты Прони о замужестве. Она делает все, чтобы понравиться завидному жениху.

Встреча парикмахера с местной красавицей настолько впечатлила незадачливого кавалера, что ради любимой он готов отказаться даже от богатства. Мать девушки видит в кавалере гуляку и шалопая. Как повернется ситуация?

Выход найден весьма неожиданный и оригинальный.
Пьеса «За двумя зайцами» вошла в золотой фонд украинской комедиографии. Каждая, даже самая маленькая роль, дает возможность создать яркий характер персонажа, который обязательно запомнится зрителю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *