III Международный театральный фестиваль

театр «Приют Комедианта»

III Международный театральный фестиваль
«УЧЕНИКИ МАСТЕРА»

СПЕКТАКЛИ ВЫПУСКНИКОВ МАРКА ЗАХАРОВА

Cо 2 по 7 декабря театр «Приют Комедианта» проведет III Международный театральный фестиваль «Ученики Мастера». Первый фестиваль, в 2005 году, был посвящен работам выпускников мастерской Петра Наумовича Фоменко. Второй, в 2006 году, – спектаклям выпускников Камы Мироновича Гинкаса. Оба фестиваля привлекли широкое внимание театральной общественности и позволили в дальнейшем продолжить сотрудничество театра с молодыми режиссерами.

Фестиваль «Ученики Мастера» — свидетельство того, что «Приют комедианта» не только с интересом присматривается к новым именам, но и стремиться к бережному сохранению традиций русской театральной школы.
В этом году он будет посвящен выпускникам мастерской прославленного российского режиссера Марка Анатольевича Захарова. Задача фестиваля заключается в том, чтобы показать, какие черты своего творчества он передал своим ученикам, а в чем, наследуя его традиции, они проявили собственную индивидуальность. На данный момент в программе фестиваля четыре московских, один петербургский и один ставропольский спектакль.

Откроется фестиваль классикой – спектакль «Ромео & Джульетта» в постановке Сергея Алдонина сыграют его ученики в мастерской ВГИКа. Выпускники мастерской Марка Захарова, получившие дипломы этим летом, представят два выпускных спектакля: «Осеннюю скуку» Некрасова, поставленную в мастерской Дмитрием Изместьевым, и «Месяц в деревне», режиссер спектакля – Вячеслав Тыщук. Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю. Лермонтова привезет спектакль «Пять пудов любви» — свою версию чеховской «Чайки» представит режиссер Сергей Филиппов.

Завершат фестиваль спектакли двух сокурсников – Георга Жено и Анны Потаповой. Жено представит на фестивале «Заполярную правду» по документальной пьесе Юрия Клавдиева. Этот спектакль московского «Театра. DOC» — смелое и откровенное высказывание на непростую тему эпидемии ВИЧ.

Закроет фестиваль «Воспитание Риты». Историю, созданную в лучших традициях английской классики, поставила в ТЮЗе им. А.А.

Брянцева Анна Потапова.
В рамках фестиваля состоится круглый стол «Как состояться молодому режиссеру?», в котором примут участие режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга. Они обсудят самые острые проблемы, с которыми сталкиваются в своей театральной практике и попытаются ответить на вопрос, вынесенный в заглавие дискуссии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *