Дни российской духовной культуры

11 сентября, стартует крупномасштабный проект, проводящийся по заказу Министерства культуры РФ, – «Дни российской духовной культуры в странах Юго-Восточной Европы» (Республика Сербска, Хорватия, Македония, Босния, Герцеговина, Сербия).

Проект начнется 11 сентября концертом Московского Синодального хора в городе Банья-Лука.Дни российской духовной культуры

Уже сегодня для подготовки концертов из Петербурга и Москвы вылетели основные участники проекта. В Днях в общей сложности задействовано около 60 петербургских и московских артистов из различных театральных и вокальных коллективов. Российских исполнителей примут в лучших залах столиц пяти стран: Банье Луке, Загребе, Скопье, Сараево и Белграде.

Цель проекта в развитии и укреплении сотрудничества со странами Восточной Европы, которое имеет долгие национальные традиции. Основные события проекта пройдут в срок с 11 по 21 сентября. Проект «Дни российской духовной культуры» призван познакомить восточноевропейскую публику с лучшими образцами исполнительского искусства современной России.

Несмотря на естественную светскость все же, главная и обязательная составляющая русской культуры – духовность во всем – в кино, музыке, театре.

Главным событием проекта станет вечер русского балета, это истинный праздник для ценителей великого интернационального искусства. Организаторы – Министерство культуры РФ и промоутерская компания «DANCE OPEN» неслучайно делают акцент на гала-концерт, ведь здесь принимают участие лучшие российские солисты Большого (Москва) и Мариинского (Санкт-Петербург) театров. Гала-концерт станет также «гвоздем» первого Международного балетного фестиваля в Сараево.

Программа концерта включает в себя как классические хореографические номера, так и лучшие современные опыты. «Золушка», «Дон Кихот», «Шахерезада» и многие другие отрывки из знаменитых мировых балетов в этот вечер будут исполнены на сцене.
Зрители смогут увидеть озорное па-де-труа из балета «Фея кукол» в исполнении Анастасии Матвиенко, Дениса Матвиенко и Дениса Медведева. Насладиться эмоциональным исполнением Елены Евсеевой и Игоря Колба композиции «Расставание» и оценить по достоинству современную хореографию автора этого номера — молодого и талантливого танцовщика Мариинского театра — Юрия Смекалова. Солист Большого театра Денис Медведев «взорвет зал» своим техничным и профессиональным исполнением «Гопака» из балета «Тарас Бульба».

И конечно, покорит публику «Умирающий лебедь» в проникновенном исполнении Ирмы Ниорадзе.
В рамках проекта также выступит Московский Синодальный хор — один из старейших профессиональных коллективов, существующий почти 300 лет. После революции хор был распущен. Коллектив возродили в 2009 году усилиями нескольких энтузиастов.

В составе коллектива 80 профессиональных певцов: мужчин и женщин.
Трио «РЕЛИКТ» — московский вокальный коллектив, выступавший с гастролями в более чем 60 странах мира. Его репертуар разнообразен: русские народные песни, старинные романсы, камерно-ансамблевая музыка и многое другое.
Кроме того, в рамках проекта пройдут выступления трех детских театров («Бродячая собачка», «Московский театр рук» и Театр им.С.В.Образцова) и кинопоказы российских кинопремьер последних лет: «Адмиралъ», «Одна война», «Поп», «Рябиновый вальс», «Скоро весна», «Царь».

«Возможность проведения такого количества культурных событий свидетельствует об устойчивом развитии и прочном фундаменте двусторонних отношений между нашими странами, — говорит министр культуры РФ Александр Авдеев, — и я желаю участникам и гостям Дней российской духовной культуры ярких незабываемых впечатлений и радости встреч с выдающимися российскими артистами!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *