Люку Бессону исполнилось 55 лет

Люк Бессон – продюсер, сценарист и режиссёр 18 марта отмечает 55-летний юбилей. На данный момент он один из самых успешных деятелей европейского кинематографа.

Родился и вырос Люк Бессон в семье инструкторов по подводному плаванию. Все детские годы кинематографиста прошли на побережье Средиземного моря. В юности он увлекался подводной съёмкой и дайвингом, мечтая стать морским биологом.

Однако когда Бессону было 17 лет, с ним произошёл несчастный случай, из-за чего он был вынужден отказаться от любимого занятия.

Кинематографом Люк Бессон увлёкся после окончания школы. Первая его короткометражная лента под названием «Предпоследний» вышла в 1981 году, а его дебютом в полном метре стала кинолента «Последняя битва». Этот фильм в своё время тепло встретили кинокритики.

Широкая известность пришла к режиссёру с триллером «Подземка» в 1985 году, а затем вышел фильм-мелодрама «Голубая бездна» в 1988 году. Мировую же славу принесла кинематографисту криминальная драма «Никита», которая вышла на экраны в 1990 году.

Уже в восьмидесятые годы прошлого века Люк Бессон организовал собственную продюсерскую компанию. А в 1999 году Бессон стал главой крупной французской кинокорпорации "EuropaCorp", которую он же и создал. Эта кинокорпорация по праву считается "европейским Голливудом".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *