Эдуард Бояков: фестиваль «Текстура Олимп» срезонировал с Сочи

Театральный конкурс «Текстура Олимп» (финал его проходил в Сочи с 25 ноября по 2 декабря) стал завершением Года театра в рамках культурной Олимпиады. На фестивале были названы 4 победителя, которые примут участие в культурной программе сочинской Олимпиады – 2014.

Бояков рассказал, что перед фестивалем в Сочи организаторы волновались по поводу «сложности города», однако все опасения были напрасны – все фестивальные мероприятия прошли при аншлаге и при этом были определены новаторские проекты, которые достойны особой поддержки.

Эдуард Бояков: фестиваль «Текстура Олимп» срезонировал с Сочи

Ещё одной трудностью для организаторов фестиваля были мало знакомые партнёры. «Мы плохо чувствовали, что нас ожидает и в смысле города, и в смысле  молодого зрителя, и в смысле партнёров. Ведь со спортивными организациями мы до этого не сотрудничали», — сказал Бояков.

Главный идеолог «Текстуры Олимп» считает, что фестиваль прошёл успешно, и его главные цели были достигнуты.

Спектакли на фестивале были очень разными. Гран-При театрального конкурса получил фестиваль «Копы в огне». «Пока я с трудом представляю 50-60 летних жителей Сочи на этом спектакле, но уверен, что если всё будет развиваться с том же русле, то всё со временем придёт», — сказал Буяков.

Первую премию жюри фестиваля присудило спектаклю Сергея Федотова «Калека с Нишана» по пьесе Мартина Мадоннах театра «У моста» из Перми. Вторую премию получила постановка Олега Билыка «Луна и Трансформер» екатеринбургского «Коляда-театра».

Безусловно, организационный комитет Олимпийских игр в Сочи не обязательно выберет эти спектакли, но на этом высоком спортивном форуме буду представлены проекты именно этих творческих коллективов.

В специальной программе фестиваля были представлены два интересных проекта – мастер-класс основателя театра DEREVO и его хореографа Антона Адасинского, а также театральный документальные проект «Сочи: все включено», которые также отметило жюри конкурса.

«Мы очень рады, что фестиваль вызвал положительный резонанс. Это чувствовалось и во время читок Допкунайте, и во время лектория. И хотя в Сочи нет театрального училища, ребята подходили и интересовались, хотели принять участие, в это можно считать лучшим результатом», — рассказал Бояков и выразил надежду, что фестиваль «Текстура Олимп» даст ростки, которые исправят культурную атмосферу города Сочи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *