Самый маленький памятник в России установили в Ивановской области

В Ивановской области, в посёлке Лух, установлена 10-сантиметровая бронзовая скульптура, изображающая ополченца времен Минина и Пожарского, сообщает РИА «Новости». Скульптура может претендовать на звание самого маленького памятника, установленного когда-либо в России.

Мария Барковская, главред издания «Родная Нива» рассказала о том, что ивановские краеведы и историки установили, что во времена смуты первое народное ополчение организовано было на ивановских землях. Командный состав ополчения Минина и Пожарского на 80-90% состоял из жителей этих мест.

Князь даже выбрал не прямой путь на Москву через Суздаль, а через ивановские земли.

Бронзовый памятник, которым почтили память ополченцев земли Лухской, установлен на народные средства. 10-сантиметровая скульптура стоит при входе в древнюю крепость в нише ворот. Археологи считают остатки древней крепости, которая находится в поселке Лух Ивановской области, памятником федерального значения «Земляные валы XV-XVI веков». И сегодня неподалёку от крепости люди находят остатки древнего военного обмундирования и оружия, старинные монеты.

Деньги на уличную скульптуру, для создания которой использовались литьё и художественная металлобработка, собирали всем посёлком. «Наш воин-ополченец на 2 сантиметра меньше петербуржского Чижика-Пыжика, которого считают самой мальнькой скульптурой, которая установлена в России», — отмечает Мария Барковская.

Инициировал установку памятника коллектив районной газеты «Родная нива». Автором бронзового памятника стал сотрудник редакции Михаил Смирнов, а помощь в установке памятника была оказана депутатом Госдумы от Ивановской области Валерием Ивановым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *