Лесбиянки и геи назвали лучшие фильмы 2010 года

По информации российского портала ЮГА, премию Dorian Awards присуждает Ассоциация кинокритиков нетрадиционной. Награда называется в честь героя рассказа «Портрет Дориана Грея» Оскара Уальда и фокусирует внимание главным образом не на самих картинах, а на проблеме интересов сексуальных меньшинств.

По результатам лучшим фильмом названа лента итальянских кинематографистов «Я – это любовь» (режиссёр Лука Гуадиньино).
Правдивая история-биография Стивена Джея Расселла, американского мошенника и гея, снятая Джоном Рекуа и Гленном Фикарра «Я люблю тебя, Филлип Моррис» названа лучшей тематической ЛГБТ-лентой.

Лучшими комедийными сериалами названы сериалы «Сестра Джеки», «Американская семейка», «Студия 30» и «Теория большого взрыва», а лучшей теледрамой – фильм «Хорошая жена».

В категории «Самый манерный фильм года» победил мюзикл «Бурлеск» (режиссёр Стив Энтин) с Кристиной Агилерой и Шер в главных ролях. В фильм вошло 18 песен, три из которых попали в лонглист треков, претендующих на премию «Оскар» как «Лучшая оригинальная композиция».
Документальный фильм года – лента о жизни и творческой судьбе актрисы Джоан Риверс «Джоан Риверс: Трудное дело», а документальный ЛГБТ-фильм – картина «8: The Mormon Proposition», в которой ведётся повествование об участии мормонов в  борьбе за права геев.

Награду «Острота года» присудили Рэйчел Мэддоу, политической обозревательнице, популярной телеведущей и открытой лесбиянке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *