В Мюзик-холле появится спектакль по песням БГ

  29 ноября состоялась премьера спектакля «Музыка серебряных спиц» к шестидесятилетнему юбилею Бориса Гребенщикова.  В основе спектакля – произведения группы «Аквариум», сюжет построен на необыкновенных приключениях простого инженера из российской глубинки, который решил отправиться в фантастическое путешествие. Самые известные герои песен БГ теперь живут своей жизнью.

По признанию режиссера Виктора Крамера, постановка будет понятна всем, даже тем, кто ни разу не слышал БГ и его знаменитую группу. Однако сценография вызывает множество ассоциаций именно в среде музыкальных фанатов. Использован образ человеческого глаза. Здесь он в виде воздушного шара, который появляется на заглавном номере спектакля «Музыке серебряных спиц».

Образ взят у знаменитого дизайнера музыкальных альбомов Сторма Торгерсона, работавшего с Led Zeppelin и Pink Floyd.  Символический образ –  глаз, в чьем зрачке можно усмотреть планету Земля. Борис Гребенщиков не только предоставил  для создания этого спектакля свой репертуар, но и наблюдал за репетиционным процессом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *