Дина Гарипова стала финалисткой «Евровидения-2013»

Россиянка Дина Гарипова вышла в финал международного музыкального конкурса «Евровидение-2013».

Соперниками Гариповой стали представители из Словении, Эстонии, Австрии, Дании, Хорватии, Белоруссии, Украины, Литвы, Черногории, Голландии, Молдовы, Эстонии, Ирландии, Бельгии, Кипра и Сербии, сообщает «Интерфакс». Прямая трансляция полуфинала велась Первым каналом.

Десятку лучших (по итогам голосования телезрителей и жюри) из 16 участников первого полуфинала назвала ведущая конкурса, комедийная актриса Петра Меде (Швеция), сообщает ИТАР-ТАСС. Петра уточнила, что порядок стран случаен и не отражает их реальные места в телезрительском рейтинге и рейтинге жюри.

На пресс-конференции, которая состоялась по итогам первого полуфинала, Дина Гарипова заявила, что «не в состоянии передать охватившие её чувства». Она подчеркнула, что песня, которую она исполняла, несёт очень важный смысл и для неё самой и для всех людей.

«Я просто счастлив», — заявил Юрий Аксюта, руководитель дирекции музыкальных программ Первого канала, который на конкурсе представлял российскую делегацию.

Сама Дина в интервью журналистам призналась, что сильно волновалась перед выступлением, поскольку до этого времени выдела всё только по телевизору. Когда у неё спросили о самом большом её желании, Дина заявила, что больше всего её хочется снять туфли, поскольку она «больше не может стоять на каблуках».

Российская участница конкурса заявила, что она голосовала бы сразу за всех участников, поскольку на конкурсе прозвучало много разных и ярких песен, а со многими участниками она уже успела подружиться.

В дни, оставшиеся до финала, певица намерена работать и готовиться к выступлению.

В то время, как шло голосование, Гарипову показали на экране в руках с маленькой игрушкой – мягкой игрушечной бабушкой в белом переднике поверх малинового платья. «Это подарок моих поклонников. Они мне подарили её как талисман и пожелали удачи», — рассказали Дина на пресс-конференции. Она считает, что поскольку попала в топ-10 полуфиналистов, то талисман сработал.

Согласно жеребьёвке, Дина Гарипова выступит в первой половине финала. Точный порядок выступлений станет известен 16 мая.

По информации, которая была опубликована на сайте Первого канала, во второй полуфинал вышли представители Сан-Марино, Латвии, Македонии, Мальты, Финляндии, Азербайджана, Болгарии, Исландии, Венгрии, Израиля, Греции, Армении, Швейцарии, Албании, Норвегии, Грузии и Румынии. По правилам проведения «Евровидения», из каждого полуфинала финалистами становятся по 10 победителей.

Страны-основатели Евровидения (Великобритания, Германия, Италия, Франция и Испания), а также Швеция, где в этом году проходит конкурс, в финал попадают без предварительного отбора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *